Über uns

Im Jahr 2016 feierte PROCAM sein 35-jähriges Jubiläum und blickt daher bereits auf eine lange  Geschichte und viel Erfahrungen zurück.

Anfang 2016 wurde das 100. EMS-System installiert. Die 2009 neu vorgestellte dritten Generation der PROCAM-Leittechnik, welche mittlerweile in der 7. Version verfügbar ist, basiert auf neuester Client-Server Systemarchitektur und verwendet komplett modernste Datenbanken. Damit sind aktuell viele Funktionen möglich, die noch vor einigen Jahren undenkbar gewesen wären.

Vor der EMS Leittechnik wurde von 1999 bis 2007 die zweite Generation der PROCAM Leitsoftware vertrieben, die aus der Transportsteuerung WINTST und dem Leitrechner WINSC1 bestand. Durch den erstmaligen Einsatz von Microsoft Windows stiegen die Möglichkeiten der Vernetzung enorm.

Und bereits 1981, im Jahr der Gründung der PROCAM, wurde zusammen mit der Fritz Werner Werkzeugmaschinen AG das erste flexible Fertigungssystem vorgestellt. Diese damalige Lösung bestand aus der Transportsteuerung TST und einem Leitrechner SC1, der auf MS-DOS basierte.

Durch den Zusammenschluss von der Fritz Werner AG und Hermann Kolb zur Werner und Kolb Werkzeugmaschinen GmbH wurden ab 1984 über 100 Leittechniksysteme für unterschiedlichste Anlagenkonfigurationen im In- und Ausland vertrieben.

Damals wie heute war und ist die Stärke der PROCAM die Nähe zu den Kunden. Mit jeder installierten Anlage entwickelte sich die Leittechnik weiter, und so verwundert es nicht, dass noch heute Anlagen mit der ersten Generation der Leittechnik von unseren Kunden betrieben werden.

Ein Teil unseres Teams

Employee picture placeholder

Jens Schiffelmann

Geschäftsführer

schiffelmann@procam-berlin.de
Gregor Kolodeny

Gregor Kolodenny

Entwicklungsleiter, M. Sc.

kolodenny@procam-berlin.de
Christoph Fehling

Christoph Fehling

Entwickler, FAE

fehling@procam-berlin.de

Chao Wang

Entwickler, Dipl.-Inf.

wang@procam-berlin.de
Employee picture placeholder

Marc Neumann

Entwickler, Dipl.-Inform.

neumann@procam-berlin.de
Employee picture placeholder

Miguel Cholbi Collados

Entwickler, B. Sc.

cholbi@procam-berlin.de
Jana Seidel

Jana Seidel

Assistentin der Geschäftsleitung

seidel@procam-berlin.de
Employee picture placeholder

Birk Brauer

Entwickler, BA

brauer@procam-berlin.de

Durch die weitere Benutzung dieser Website, stimmen Sie automatisch dem Gebrauch von Cookies zu. +Information

Um Ihnen das beste Surf-Erlebnis ermöglichen zu können, sind die Cookie-Einstellungen auf dieser Website auf "Cookies erlauben" gesetzt, Wenn Sie diese Website weiter benutzen, ohne die Cookie-Einstellungen zu ändern oder unten auf "Akzeptieren" zu klicken, dann erklären Sie sich automatisch damit einverstanden.

Schließen